11 "Пятерочек" стали доступны для незрячих

11 "Пятерочек" стали доступны для незрячих

Теперь 11 универсамов для более доступный для незрячих слабовидящих. С помощью системы незрячий на смартфон или специализированное кнопочное устройство получает информацию о том, что рядом находится универсам, его название, адрес, а также как обустроен вход. Если пользователь хочет посетить этот магазин, то он активирует звуковой маяк, который установлен над входной дверью. Это позволит незрячему самостоятельно зайти в помещение.

В Петербурге и Москве на демонстрации системы присутствовали журналисты разных изданий. Например, телеканала «78». В беседе с корреспондентом пользователь системы, Александр Грищенков, рассказал про систему.

– Это совсем не сложно, вот честно. Я, как правило, вставляю наушник в ухо и иду в наушнике. Так же и абонентское устройство – в нём есть вход для наушника. Чтобы окружающих людей не смущать тем, что оно что-то бормочет, ты вставляешь наушник в ухо и можешь спокойно всё слушать. Здесь также есть регулятор громкости.
У него два режима: транспорт-режим и стационарные объекты. Если мне нужен транспорт, я переключаюсь на транспортный режим, и он мне проговаривает, какие автобусы (едут), куда они следуют. А если мне нужен стационарный объект: «Пятёрочка», метро или другие здания, которые этим оснащены, – то я перехожу на режим «стационарные объекты», и он мне уже проговаривает всё, вплоть до того, где дверь, что у этого здания справа, слева…
Вот здесь, у «Пятёрочки», он проговаривал, что справа и слева колонны, есть ступенька, парковка, обо всём этом он предупреждает. И, когда ты заходишь в здание, если в самом здании есть оснащение «Говорящего города», то можно переключаться даже по этажам. Допустим, он может сказать: вам идти туда-то, столько-то метров до ступенек, подняться на этаж. И этажность тоже можно выбирать.

Адреса магазинов:
  1. Санкт-Петербург, 6 универсамов:
    • Выборгский район: Светлановский пр., д. 35 и  пр. Тореза, д.40. к.1
    • Московский район: Пулковское шоссе, д. 11
    • Красногвардейский район: Новочеркасский пр., д. 32. корп. и пр. Шаумяна, д. 50
    • Фрунзенский район: ул. Димитрова, д. 18. к. 1
  2. Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 21. лит. А
  3. Москва, 4 универсама:
    • СВАО: ул. Новоалексеевская, д. 12с1. и  ул. Палехская, д. 131
    • ЗАО: Резервный проезд, д. 11
    • ЮАО: ул. Харьковская, д. 4 корп. 3
07.02.2022

Возврат к списку