Калужская библиотека для слепых

Калужская библиотека для слепых

С 2020 года на базе Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского активно функционирует система навигации для слепых и слабовидящих читателей «Говорящий город».
«Говорящий город» − система радиоинформирования и звукового ориентирования, предназначена для повышения доступности как при входе в специальную библиотеку, так и внутри здания. Система радиоинформирования позволяет читателям с нарушением зрения получить и прослушать на своем смартфоне сообщения о специальной библиотеке, об особенностях подхода к зданию, о режиме работы и т.д.
На сегодняшний день читатели не только получают помощь от сотрудников библиотеки по установке и пользованию приложением «Говорящий город», но и сами проявляют инициативу и активно помогают вместе с сотрудниками установить и освоить мобильное приложение своим знакомым. Продвинутые и только начинающие пользователи неоднократно выражали свое мнение о данной системе за оказание данной технической помощи.
В рамках реабилитационно-досугового клуба «Преодоление», руководителем которого является заведующая отделом тифлотехнических технологий  А. В. Фатюшенкова, регулярно проводятся  встречи для читателей-инвалидов, где все возникающие вопросы обсуждаются и решаются.
Читатели-инвалиды не раз отмечали и доносили до коллектива спецбиблиотеки, что система «Говорящий город» пользуется у них большим спросом, так как ежедневно приходится сталкиваться с трудностями передвижения по городу, нахождения остановки, посещения важных городских объектов. Благодаря системе «Говорящий город» добираться до специальной библиотеки стало гораздо проще, безопаснее и доступнее.
Пожелания наших читателей заключаются в дальнейшем совершенствовании данного мобильного приложения и внедрения во все сферы образования, культуры, здравоохранения и в необходимые точки доступа по городу.



Директор ГКУК КО «Областная специальная
Библиотека для слепых им. Н. Островского»                          М.П. Коновалова
12.10.2021

Возврат к списку