Мы - за доступное образование!

Безбарьерная среда — это не просто пара оборудованных как-то и чем-то больниц, один центр реабилитации и озвученный светофор, это полноценно доступная городская инфраструктура, которая обеспечивает полную свободу передвижения, получения услуг, шопинга, досуга и т. д.
Однако из всего вышеперечисленного хотелось бы выделить образовательные учреждения.
Эти объекты имеют особый статус и должны быть обеспечены всеми необходимыми элементами доступности.
Так в чем же состоит важность таких учреждений?
1. Проходя то или иное обучение, человек с проблемами зрения должен не только эффективно усваивать программу, но и иметь возможность совершенствовать свои навыки ориентирования в пространстве.
Если же образовательное учреждение не имеет никаких элементов доступности, то очень часто все заканчивается помощью окружающих, что само по себе не плохо, но такое положение дел явно не идет на пользу самостоятельности учащегося.
Чем более эффективные элементы доступности используются в учебном заведении, тем большую свободу будет ощущать незрячий или слабовидящий человек, а именно это и нужно для полноценной реабилитации.
2. Наличие большого количества по-настоящему доступных для инвалидов по зрению образовательных учреждений дает им возможность выбирать.
А это - крайне ценная опция, которая может отразиться на всей жизни человека.
Действительно, во многих случаях незрячие и слабовидящие выбирают ВУЗы, училища и т.д., исходя из того, насколько легко до них добраться и насколько сложно будет ориентироваться в их внутренних пространствах.
Согласитесь, это не самый лучший критерий для выбора будущей профессии.
Компания «Говорящий город» как проект, напрямую взаимодействующий с людьми с проблемами зрения, прекрасно знает, насколько они благодарны руководству учебного заведения, которое заботится о доступности своих зданий для незрячих и слабовидящих.
Мы же, в свою очередь, разработали оборудование, которое действительно решает проблему сложности поиска входа и ориентирования внутри любых сооружений и уже апробировали нашу систему на нескольких образовательных учреждениях, получив положительные оценки.
Надеемся, что в ближайшее время доступных учебных заведений станет больше, и незрячим и слабовидящим не придется выбирать училище или ВУЗ, исходя из особенностей архитектуры их корпусов.
15.11.2021

Возврат к списку