Юбилей ГК "Спецтехноприбор": 30 лет в сфере безопасности горожан

Юбилей ГК "Спецтехноприбор": 30 лет в сфере безопасности горожан

В ситуации, когда промышленность нашей страны находилась в далеко не лучшей форме, появление новых компаний, ориентированных на разработку высокотехнологичного оборудования, само по себе было рискованным, но очень важным шагом для развития экономики России.
Первым успешным продуктом, разработанным компанией "Спецтехноприбор", стали устройства контроля скорости движения поручней эскалаторов метрополитена и самих эскалаторов.
Сегодня современные версии этих устройств работают во многих метрополитенах нашей страны и нескольких иностранных государств.
Следующая разработка "Спецтехноприбора" также напрямую относится к безопасности людей, на этот раз пешеходов.
Табло обратного отсчета времени, устанавливаемые на светофоры, серьезно облегчают переход улиц, проспектов и т.д.
Эта разработка получила высокие оценки соответствующих госорганов и в результате только в Санкт-Петербурге было установлено более 12000 этих устройств.
Затем "Спецтехноприбор" получил запрос на разработку современного оборудования звукового дублирования сигналов светофоров для инвалидов по зрению. Эти устройства отличались от имевшихся автоматическим изменением уровня громкости воспроизводимых сигналов по времени суток. Потом появились голосовые подсказки с наименованием улицы, которую можно переходить, а также возможность включать звуковое сопровождение ночью, когда оно отключено, чтобы не мешать жителям близлежащих домов. Это оборудование также получило признание инвалидов по зрению и других горожан.
Далее, совместно с представителями Всероссийского общества слепых, была создана система "Говорящий город". Она помогает незрячим и слабовидящим людям, да и другим, самостоятельно, легко и безопасно совершать посадку в общественный транспорт, находить вход в нужное здание, ориентироваться в его внутренних помещениях.
Со временем проект "Говорящий город" был выделен в отдельную одноименную компанию.
Таким образом, вся 30-летняя история группы компаний "Спецтехноприбор" связана с обеспечением безопасности различных категорий граждан.
Насколько хорош такой вектор развития предприятия?
Он, конечно, имеет трудности, обусловленные его исключительно социальной направленностью, однако четкое понимание всеми членами команды реальной пользы результатов их работы является отличным мотивирующим фактором, а это, в свою очередь, серьезный задел на успех.



Фото предоставлено пресс-службой "ПК ТС"
Источник – официальный сайт газеты «Деловой Петербург» https://www.dp.ru/a/2022/04/08/JUbilej_GK_Spectehnopribo
08.04.2022

Возврат к списку