Социальному бизнес-проекту "Говорящий город" исполняется 10 лет

Социальному бизнес-проекту "Говорящий город" исполняется 10 лет

Основной целью этого проекта стало обеспечение доступности общественного транспорта, различных учреждений, а также общественных пространств для незрячих и слабовидящих.
Впрочем, очень скоро стало понятно, что технологии, предлагаемые компанией "Говорящий город" полезны не только для инвалидов по зрению, но и для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Первым масштабным проектом, реализуемым компанией "Говорящий город", стало оснащение одноименной системой наземного электрического транспорта Санкт- Петербурга.
В итоге, благодаря высокому уровню социальной ответственности компании "Горэлектротранс", за сравнительно небольшой срок доступными для маломобильных пассажиров стали практически все троллейбусы и трамваи северной столицы.
Параллельно велась и работа по улучшению доступности различных учреждений и других объектов городской инфраструктуры Санкт-Петербурга, в том числе Исаакиевского собора, наземных вестибюлей метрополитена и т. д.
Кроме того, компания "Говорящий город" практически сразу взяла курс на внедрение в регионы нашей страны, для чего "Говорящий город" запускал и продолжает запускать бесплатные пилотные проекты по оснащению объектов интереса незрячих и слабовидящих пользователей.
Такой подход позволил достичь весьма неплохих результатов.
Доступный транспорт появился в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Перми, Ижевске, а совсем недавно и в Москве.
Что же касается улучшения доступности так называемых стационарных объектов, к которым относятся больницы, магазины, банки, центры реабилитации, а также остановочные павильоны и подземные переходы, то на сегодняшний день их можно встретить в 32 регионах России.
Ведение социального бизнес-проекта сильно отличается от классического подхода к развитию коммерческих компаний.
В данном случае совершенно по-другому строится рекламная модель, взаимодействие с заказчиками и т. д.
Какие цели ставит компания "Говорящий город" перед собой сегодня?
Все очень просто: максимальное распространение безбарьерной среды по территории нашей страны.
Доступность городской инфраструктуры — главная цель данного проекта, и для ее обеспечения требуется максимальный охват государственных и коммерческих организаций, транспорта и общественных пространств.


Источник – официальный сайт газеты «Деловой Петербург» www.dp.ru/a/2022/03/16/Socialnomu_biznes-proekt
17.03.2022

Возврат к списку