Создателю «Говорящего города» вручили награду

Создателю «Говорящего города» вручили награду

Леонид Аронов — вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, основатель, генеральный директор группы компаний «Спецтехноприбор», главный разработчик системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», изобретатель и общественный деятель, рассказали в Союзе.

История

В 1992 году, в период стагнации нашей промышленности, Леонид Аронов, будучи уволенным в запас из Военно-морского флота в звании капитана 2-го ранга, создал и возглавил ЗАО «Научно-производственное предприятие ТРАСТ», которое впоследствии было переименовано в «Научно-производственное предприятие «Спецтехноприбор». Недавно предприятие отметило 30 лет своей работы.
«Миссия компании – повышение безопасности жизнедеятельности людей путем создания направленных на это инновационных высококачественных систем, приборов, устройств и организации их серийного производства», — рассказывает Леонид Аронов.

Для незрячих и слабовидящих

«Спецтехноприбор» известен в Петербурге тем, что создал систему «Говорящий город», которая помогает инвалидам по зрению пользоваться общественным транспортом и передвигаться по городу без проблем. И не только по городу — система действует в Перми, Хабаровске, Сочи, и других российских городах — около 10 лет. Это оборудование получило высокую оценку незрячих и слабовидящих людей, говорят в компании.

Кроме того, рассказывает Леонид Аронов, компания занимается разработкой и поставками приборов и систем для эскалаторов метрополитена: это акустические датчики контроля скорости, приборы контроля скорости, блоки питания электромагнитов разных моделей, автоматы для смазки тяговых цепей эскалаторов. Все это оборудование установлено на российских эскалаторах и ряда городов других стран, в том числе, в Москве, Новосибирске, Киеве, Минске, Праге, Хельсинки, Белграде. В среднем продукция компании занимает 30% рынка соответствующей продукции.
Также здесь выпускают табло обратного отсчета времени для светофоров различных типов: в Петербурге действует более 12 тысяч таких устройств, по России – более 20 тысяч.

Общественная деятельность

Многие годы Леонид Аронов, являясь вице-президентом, членом Совета директоров Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, занимается методологическим обеспечением развития малого и среднего бизнеса Петербурга, бесплатно проводит консультации, круглые столы по различным вопросам предпринимательской деятельности. Имея богатый опыт работы в различных регионах России, знание действующего законодательства и реального положения дел малого предпринимательства, обеспечивает обмен полезным опытом с целью улучшения условий предпринимательской деятельности.
За многолетнюю успешную работу в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей Леонид Аронов награждён губернатором Петербурга медалью- почетным знаком правительства города «За заслуги перед Санкт-Петербургом», добавляют в Союзе.

Источник – интернет-газета «Свое дело Плюс» https://svoedeloplus.ru/2022/07/20/sozdatelyu-govoryashhego-goroda-vruchili-nagradu/
20.07.2022

Возврат к списку