Система «Говорящий город» полезна не только для инвалидов

Система «Говорящий город» полезна не только для инвалидов

Система «Говорящий город» полезна не только для инвалидов

Принято считать, что понятие МГН относится только к людям с инвалидностью. Однако это далеко не так. К лицам с ограниченной мобильностью можно отнести достаточно большое количество категорий граждан.

Так, например, к МГН относятся многие пожилые люди, у которых есть определенные проблемы со здоровьем, но нет инвалидности.

Система «Говорящий город» способна серьезно облегчить повседневную жизнь этих людей. В частности, использование общественного транспорта для пожилых людей связанно сразу с несколькими трудностями. Во-первых, рассмотреть номер подъезжающего к остановке автобуса, троллейбуса или трамвая для некоторых пожилых людей оказывается зачастую серьезной проблемой. При этом использование абонентского устройства системы «Говорящий город» или смартфона с установленным одноименным приложением полностью решает данную задачу. Во-вторых, подав сигнал водителю о своей посадке, пожилой человек может  рассчитывать на то, что транспортное средство дождется его, а не уедет в последний момент.

Кроме того, система «Говорящий город» может помочь пожилым людям и при посещении различных организаций и учреждений. Так, например, некоторые люди с ограниченной мобильностью пользуются услугами ответственного сотрудника, сопровождающего их по внутренним помещениям. Однако для  получения этой помощи необходимо воспользоваться кнопкой вызова, которые нередко находятся в не самых удобных местах или вообще выведены из строя. Система «Говорящий город» предлагает свою реализацию этой функции: вызов ответственного сотрудника с помощью абонентского  устройства или приложения на смартфоне. Таким образом получить помощь будет гораздо проще и удобнее. Ну и наконец, с помощью звуковых маяков системы «Говорящий город» пожилой человек сможет найти вход в необходимую организацию или учреждение, если у него возникли проблемы с прочтением вывесок или ориентировкой в запутанном здании.

Таким образом, система «Говорящий город» может стать отличным помощником не только для граждан с инвалидностью, но и для пожилых людей с определенными ограничениями по здоровью.




03.11.2022

Возврат к списку